Weitere Messen in Wels
Caravan Salon Austria
Caravan Salon Austria 17. - 21.10.2018
Int. Rassehundeschau
Int. Rassehundeschau 08. - 09.12.2018
Bike Festival Austria
Bike Festival Austria 09. - 10.02.2019
Derzeitige Auswahl drucken

  Freitag 06.04.2018
  •  09:30 - 10:00 UHR

    Pilgern in Oberösterreich

    Auf die Socken machen - die Natur ruft
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  10:00 - 11:00 UHR

    Messeeröffnung


    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  10:15 - 10:45 UHR

    Brauerei Schloss Eggenberg

    Erfrischendes aus der Brauerei Schloss Eggenberg
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  10:30 - 11:55 UHR

    Heilpflanzen (Kräuter) aus der ganzen Welt

    Kräuterpapst Franz-Xaver Treml
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  10:45 - 11:00 UHR

    G.A. Service GmbH

    Vom Feinsten - Hotel's für einen besonderen Urlaub
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  11:00 - 11:30 UHR

    Armin Oberndorfer

    Tipps, Tricks & Trends vom Grillprofi
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  11:00 - 11:25 UHR

    Augenschmaus & Gaumenfreuden im Blumenkisterl

    Ing. Veronika Schubert
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  11:00 - 11:25 UHR

    Augenschmaus & Gaumenfreuden im Blumenkisterl

    Ing. Veronika Schubert
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  11:00 - 11:25 UHR

    Das 1x1 der Zitrusbaumpflege

    Michael Ceron , Der Zitrusgarten
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  11:30 - 12:00 UHR

    Gabriele Taibinger

    Traditionelle Harmonikaklänge
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  11:30 - 12:00 UHR

    Mit Effektive Mikroorganismen nachhaltig und naturnah gärtnern

    Sebastian Wachter – Multikraft
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  11:30 - 11:55 UHR

    Nützlinge in den Garten locken

    Stefan Streicher, Natur im Garten
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  11:30 - 11:55 UHR

    Nützlinge in den Garten locken

    Stefan Streicher, Natur im Garten
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  12:00 - 12:25 UHR

    Gestalten mit Dickblattgewächsen

    Mag. Joachim Brocks, Ingenieurbüro für Biologie
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  12:00 - 12:30 UHR

    Garten & Naturpools in den vier Jahreszeiten

    Karl Sailer jun., Sailer Gartengestaltung
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  12:00 - 13:00 UHR

    Martina Sallaberger, Seminarbäuerin LWK OÖ

    Süßes für Eilige
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  12:30 - 13:00 UHR

    Altes Gemüse auf dem Weg zurück in unsere Gärten

    Monika Stockenhuber, Klarlbau z´Blindendorf
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  12:30 - 12:55 UHR

    Trends in Blumenkästen - Neuheiten bei Beet und Balkon

    OÖ Gärtner
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  13:00 - 13:25 UHR

    Pflanzenabenteuer für Groß und Klein

    Käuterhexe Uschi Zezelitsch
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  13:00 - 13:30 UHR

    Balkonblume und Gemüse des Jahres

    OÖ Gärtner
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  13:00 - 13:00 UHR

    Brauerei Ried Getränke GmbH

    Feinste Innviertler Braukunst
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  13:30 - 14:00 UHR

    Neusiedler See Tourismus GmbH

    Region Neusiedler See – 365 Tage Pannonische Vielfalt inklusive
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  13:30 - 13:55 UHR

    Aufzeichnung Sendung Konkret

    mit Martina Rupp
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  13:30 - 13:55 UHR

    Bokashi (EM Kompost) –  ökologischen Dünger einfach und ganz natürlich herstellen

    David Schützenhofer, Multikraft
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  14:00 - 15:00 UHR

    Gartensprechstunde

    mit Gartenprofis & Biogärtner Karl Ploberger
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  14:00 - 14:25 UHR

    Blühende Wetterboten - Pflanzen zeigen´s voraus - wie´s Wetter wird

    WETTERHANS Gessl, Wetterjournalist /Kolumnist
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  14:15 - 14:45 UHR

    ÖAMTC Oberösterreich

    Wildcampen - die aktuelle Gesetzeslage in Europa
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  14:30 - 14:55 UHR

    Boden - Basis des Gartenerfolgs

    DI Peter Sommer, Referent Bodenbündnis in OÖ
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  14:45 - 15:00 UHR

    Erlebnisberg Luisenhöhe GmbH

    Die Erlebnisberg- & Sommerrodelbahn
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  15:00 - 15:30 UHR

    Brau Union Österreich AG

    Zipfer Meisterwerke - NEU Zipfer Weizenbier & Zipfer Hops
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  15:00 - 15:25 UHR

    Florale Gestaltungstrends

    Meisterfloristen der Wirtschaftskammer OÖ
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  15:00 - 15:55 UHR

    Insektenhotels von Feinsten

    DI Konstanze Schäfer
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  15:30 - 16:00 UHR

    Ich esse meinen Garten - schmackhafte Stauden, Bäume, Sträucher, Wildpflanzen

    Ing. Eduard Stützner, OHO Optimiere Heim- und Objektbegrünung
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  15:30 - 16:00 UHR

    Tourismusverband Almtal

    WALDNESS®
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  16:00 - 16:30 UHR

    Landesinnung OÖ der Tischler und Holzgestalter

    Landeslehrlingswettbewerb der OÖ Tischler
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  16:00 - 17:00 UHR

    Power für den Tag - die Getreideküche

    Martina Sallaberger, Seminarbäuerin LWK OÖ
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  16:00 - 16:30 UHR

    Alte Hausmittel: Vom Komposttee bis zur Brennesseljauche

    Elisabeth Koppensteiner, MSc, GARTENleben
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  17:00 - 17:30 UHR

    easygoinc. GmbH

    „Vanlife“ - das Leben im Fahrzeug
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  17:15 - 17:45 UHR

    easygoinc. GmbH

    „Vanlife“ - das Leben im Fahrzeug
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  Samstag 07.04.2018
  •  09:00 - 12:30 UHR

    Lehmback-/Pizzaofen selber bauen Workshop - Anmeldung erforderlich

    Bernhard Gruber, Leiter Österr. Waldgarten-Instituts, Autor
    Workshopraum, Halle 4
  •  09:30 - 10:00 UHR

    ÖAMTC Oberösterreich

    Im Ausland unterwegs - alles Wissenswerte von Mitführpflichten bis zum Unfall
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  09:30 - 10:25 UHR

    Power für den Tag - die Getreideküche

    Martina Sallaberger, Seminarbäuerin LWK OÖ
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  10:00 - 10:30 UHR

    Der Pflanzenflüsterer mit neuen Tipps

    Biogärtner Karl Ploberger
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  10:15 - 10:45 UHR

    Landesinnung OÖ der Tischler und Holzgestalter

    Landeslehrlingswettbewerb der OÖ Tischler
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  10:30 - 11:00 UHR

    Aussäen und Pikieren Der Kindergarten der Pflanzen -

    Biogärtner Karl Ploberger
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  10:30 - 10:55 UHR

    Kenzan - alte Stecktechnik Ökologisch vertretbare Floristik-Show

    Lisa Hartleinter, Wildflorie
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  10:45 - 11:00 UHR

    Brau Union Österreich AG

    Zipfer Meisterwerke - NEU Zipfer Weizenbier & Zipfer Hops
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  11:00 - 11:30 UHR

    Armin Oberndorfer

    Tipps, Tricks & Trends vom Grillprofi
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  11:00 - 11:25 UHR

    Augenschmaus & Gaumenfreuden im Blumenkisterl

    Ing. Veronika Schubert
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  11:00 - 11:25 UHR

    Das 1x1 der Zitrusbaumpflege

    Michael Ceron , Der Zitrusgarten
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  11:30 - 12:00 UHR

    Pilgern in Oberösterreich

    Auf die Socken machen - die Natur ruft
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  11:30 - 12:00 UHR

    Mit Effektive Mikroorganismen nachhaltig und naturnah gärtnern

    Sebastian Wachter – Multikraft
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  11:40 - 11:55 UHR

    Original natürliche Schneckenbarriere

    Monika Rosenfellner,Rosenfellner Mühle
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  12:00 - 12:25 UHR

    Gestalten mit Dickblattgewächsen

    Mag. Joachim Brocks, Ingenieurbüro für Biologie
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  12:00 - 12:30 UHR

    Garten & Naturpools in den vier Jahreszeiten

    Karl Sailer jun., Sailer Gartengestaltung
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  12:00 - 13:00 UHR

    Martina Sallaberger, Seminarbäuerin LWK OÖ

    Süßes für Eilige
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  12:30 - 13:00 UHR

    Altes Gemüse auf dem Weg zurück in unsere Gärten

    Monika Stockenhuber, Klarlbau z´Blindendorf
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  12:30 - 12:55 UHR

    Trends in Blumenkästen - Neuheiten bei Beet und Balkon

    OÖ Gärtner
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  13:00 - 13:25 UHR

    Pflanzenabenteuer für Groß und Klein

    Käuterhexe Uschi Zezelitsch
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  13:00 - 13:30 UHR

    Balkonblume und Gemüse des Jahres

    OÖ Gärtner
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  13:00 - 13:30 UHR

    Neusiedler See Tourismus GmbH

    Region Neusiedler See – 365 Tage Pannonische Vielfalt inklusive
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  13:30 - 14:00 UHR

    Brauerei Ried Getränke GmbH

    Feinste Innviertler Braukunst
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  13:30 - 13:55 UHR

    Kräuter - seit´s neugierig

    Kräuterpapst Franz Xaver Treml
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  13:30 - 13:55 UHR

    Bokashi (EM Kompost) –  ökologischen Dünger einfach und ganz natürlich herstellen

    Mag. Robert Rotter, Multikraft
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  14:00 - 15:00 UHR

    Gartensprechstunde

    mit Gartenprofis & Biogärtner Karl Ploberger
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  14:00 - 17:30 UHR

    Lehmback-/Pizzaofen selber bauen Workshop - Anmeldung erforderlich

    Bernhard Gruber, Leiter Österr. Waldgarten-Instituts, Autor
    Workshopraum, Halle 4
  •  14:00 - 14:25 UHR

    Blühende Wetterboten - Pflanzen zeigen´s voraus - wie´s Wetter wird

    WETTERHANS Gessl, Wetterjournalist /Kolumnist
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  14:15 - 14:45 UHR

    Gabriele Taibinger

    Traditionelle Harmonikaklänge
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  14:30 - 14:55 UHR

    Boden - Basis des Gartenerfolgs

    DI Peter Sommer, Referent Bodenbündnis in OÖ
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  14:45 - 15:00 UHR

    Erlebnisberg Luisenhöhe GmbH

    Die Erlebnisberg- & Sommerrodelbahn
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  15:00 - 15:30 UHR

    easygoinc. GmbH

    „Vanlife“ - das Leben im Fahrzeug
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  15:00 - 15:25 UHR

    Florale Gestaltungstrends

    Meisterfloristen der Wirtschaftskammer OÖ
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  15:00 - 15:30 UHR

    BaumSCHNITT

    Ing. Eduard Stützner, OHO Optimiere Heim- und Objektbegrünung
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  15:00 - 15:55 UHR

    Insektenhotels von Feinsten

    DI Konstanze Schäfer
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  15:30 - 16:00 UHR

    Brauerei Schloss Eggenberg

    Erfrischendes aus der Brauerei Schloss Eggenberg
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  16:00 - 16:30 UHR

    Tourismusverband Almtal

    WALDNESS®
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  16:00 - 16:30 UHR

    Alte Hausmittel: Vom Komposttee bis zur Brennesseljauche

    Mag. Luzia Marchsteiner, MSc, GARTENleben
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  16:00 - 17:00 UHR

    Power für den Tag - die Getreideküche

    Martina Sallaberger, Seminarbäuerin LWK OÖ
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  16:30 - 17:00 UHR

    G.A. Service GmbH

    Vom Feinsten - Hotel's für einen besonderen Urlaub
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  17:00 - 17:15 UHR

    Stern & Hafferl Verkehrsgesellschaft mbH

    Wir verbinden Menschen mit Schiff & Bahn
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  Sonntag 08.04.2018
  •  09:30 - 10:00 UHR

    ÖAMTC Oberösterreich

    Wildcampen - die aktuelle Gesetzeslage in Europa
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  10:00 - 10:55 UHR

    Power für den Tag - die Getreideküche

    Martina Sallaberger, Seminarbäuerin LWK OÖ
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  10:00 - 10:30 UHR

    Der Pflanzenflüsterer mit neuen Tipps

    Biogärtner Karl Ploberger
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  10:15 - 10:45 UHR

    Landesinnung OÖ der Tischler und Holzgestalter

    Preisverleihung des Keplinger Designpreises
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  10:30 - 11:00 UHR

    Aussäen und Pikieren Der Kindergarten der Pflanzen -

    Biogärtner Karl Ploberger
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  10:45 - 11:00 UHR

    ÖAMTC Oberösterreich

    Im Ausland unterwegs - alles Wissenswerte von Mitführpflichten bis zum Unfall
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  11:00 - 11:30 UHR

    Brauerei Ried Getränke GmbH

    Feinste Innviertler Braukunst
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  11:00 - 11:25 UHR

    Das 1x1 der Zitrusbaumpflege

    Michael Ceron , Der Zitrusgarten
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  11:30 - 12:00 UHR

    Gabriele Taibinger

    Traditionelle Harmonikaklänge
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  11:30 - 12:00 UHR

    Mit Effektive Mikroorganismen nachhaltig und naturnah gärtnern

    Sebastian Wachter – Multikraft
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  12:00 - 12:30 UHR

    Garten & Naturpools in den vier Jahreszeiten

    Karl Sailer jun., Sailer Gartengestaltung
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  12:00 - 12:25 UHR

    Gestalten mit Dickblattgewächsen

    Mag. Joachim Brocks, Ingenieurbüro für Biologie
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  12:00 - 13:00 UHR

    Martina Sallaberger, Seminarbäuerin LWK OÖ

    Süßes für Eilige
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  12:30 - 12:55 UHR

    Trends in Blumenkästen - Neuheiten bei Beet und Balkon

    OÖ Gärtner
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  12:30 - 13:00 UHR

    Altes Gemüse auf dem Weg zurück in unsere Gärten

    Monika Stockenhuber, Klarlbau z´Blindendorf
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  13:00 - 13:30 UHR

    Balkonblume und Gemüse des Jahres

    OÖ Gärtner
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  13:00 - 13:25 UHR

    Pflanzenabenteuer für Groß und Klein

    Käuterhexe Uschi Zezelitsch
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  13:00 - 17:00 UHR

    Richtige Bonsaipflege Workshop - Anmeldung erforderlich

    OÖ Bonsai-Club
    Workshopraum, Halle 4
  •  13:00 - 13:30 UHR

    easygoinc. GmbH

    „Vanlife“ - das Leben im Fahrzeug
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  13:30 - 14:00 UHR

    Brauerei Schloss Eggenberg

    Erfrischendes aus der Brauerei Schloss Eggenberg
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  13:30 - 13:55 UHR

    Bokashi (EM Kompost) –  ökologischen Dünger einfach und ganz natürlich herstellen

    Mag. Robert Rotter, Multikraft
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  13:30 - 13:55 UHR

    Heilpflanzen - für jeden etwas

    Kräuterpapst Franz Xaver Treml
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  14:00 - 14:30 UHR

    Blühende Wetterboten - Pflanzen zeigen´s voraus - wie´s Wetter wird

    WETTERHANS Gessl, Wetterjournalist /Kolumnist
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  14:00 - 15:00 UHR

    Gartensprechstunde

    mit Gartenprofis & Biogärtner Karl Ploberger
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  14:15 - 14:45 UHR

    Pilgern in Oberösterreich

    Auf die Socken machen - die Natur ruft
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  14:30 - 14:55 UHR

    Bodenbündnis OÖ - Gärten der Vielfalt

    DI Franziska Radinger, Klimabündnis/Bodenbündnis OÖ
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  14:45 - 15:00 UHR

    Erlebnisberg Luisenhöhe GmbH

    Die Erlebnisberg- & Sommerrodelbahn
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  15:00 - 15:30 UHR

    Neusiedler See Tourismus GmbH

    Region Neusiedler See – 365 Tage Pannonische Vielfalt inklusive
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  15:00 - 15:25 UHR

    Florale Gestaltungstrends

    Meisterfloristen der Wirtschaftskammer OÖ
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  15:00 - 15:30 UHR

    Gärtnern ohne Chemie

    Ing. Eduard Stützner, OHO Optimiere Heim- und Objektbegrünung
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  15:00 - 15:55 UHR

    Insektenhotels von Feinsten

    DI Konstanze Schäfer
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  15:30 - 16:00 UHR

    Tourismusverband Almtal

    WALDNESS®
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  16:00 - 16:30 UHR

    G.A. Service GmbH

    Vom Feinsten - Hotel's für einen besonderen Urlaub
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  16:00 - 17:00 UHR

    Schnuppertauchen

    Tauchclub Lambach
    AKTIVPOOL / Tauchcontainer Halle 20 / C
  •  16:00 - 16:30 UHR

    Alte Hausmittel: Vom Komposttee bis zur Brennesseljauche

    Mag. Luzia Marchsteiner, MSc, GARTENleben
    Gartenwerkstatt, Halle 4
  •  16:00 - 17:00 UHR

    Power für den Tag - die Getreideküche

    Martina Sallaberger, Seminarbäuerin LWK OÖ
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1
  •  16:30 - 17:00 UHR

    Gabriele Taibinger

    Traditionelle Harmonikaklänge
    Halle 20 - ORF Radio OÖ-Bühne
  •  17:00 - 17:30 UHR

    Siegerehrung 2. Meat Smoke and Beer BBQ Competition

    Smoking Horse BBQ - Grillsportverein
    ORF-Radio OÖ-Bühne - Halle 1